Проба пера

Известные мастера русского слова М.В. Ломоносов, А.С. Пушкин, И.С. Тургенев, М.Горький высоко ценили русский язык как язык великого, талантливого народа.




- В своём прекрасном стихотворении в прозе «Русский язык» И.С. Тургенев называет наш язык «великим, могучим, правдивым и свободным».

- В письмах к молодым читателям он завещает бережно относиться к родному языку: «Еще один последний совет молодым литераторам и одна последняя просьба. А просьба моя состоит в следующем, говорил он :

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками». Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. В руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!..».

- Да, ребята, если в умелых руках, то чудеса действительно случаются. Наверно, всем известен случай, когда от запятой зависела жизнь человека.

Вспомните знаменитую фразу «Казнить нельзя, помиловать!».


Зачем  человеку нужен "русский язык "?
На этот вопрос мы попросили ответить наших четвероклассников.


Хороший вопрос, а главное, актуальный для нашего времени. 


Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,
Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Пусть разменной монетой не служат они,-
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
Вадим Шефнер




Наши сочинения.

Русский язык людям нужен, чтобы общаться. Писать письма без ошибок, читать. Именно на русском языке родились многие великие произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского. Русский язык необходимо знать! 
Григорова Екатерина

В мире существует много разных языков.Каждый народ говорит на своём языке. Мой родной язык -русский. Русский язык один из самых сложных языков для изучения. В нём много разных правил - сложных и простых. Русский  мы начинаем изучать почти с рождения. Родители учат нас говорить на родном языке. Потом, когда мы идём в школу, начинаем углублённо изучать русский язык. В школе учитель учит нас правильночитать и писать. Во всем мире распространен русский язык. Когда я был в Египте, то узнал, что многие местные жители хорошо разговаривают на русском языке. Мне было приятно это слышать. Во всем мире с уважением относятся к русскому языку. Все знают великих русских писателей:А.С.Пушкина, Тютчева...Все знают русские народные сказки.Их сочинил русский народ. Эти сказки добрые и поучительные. В русском языке существует много пословиц и поговорок. В нашем языке есть слова, которые одинаково пишутся, но имеют разное значение, например, замок-замок. Я очень люблю русский язык.Я люблю читать и сочинять стихи. Я думаю, что каждый русский человек должен хорошо знать свой родной язык, правильно разговаривать, писать!
Кокачев Артём  

Мы знаем части речи.
Мы знаем всю страну.
И может быть планету,
На которой я живу.
Но в каждой стране,
Свой есть язык.
Но у нас,
И только у нас.
Есть Русский язык.
Мацко Елизавета  

Мы пользуемся русским языком так же, как пьём и дышим. Морской врач Даль много ездил по России и узнавал от народа много слов и пословиц. Он издал "Толковый словарь", который включает в себя более 200 тысяч слов. Я очень рад, что родился в России и говорю на русском языке.Самые главные слова- это "Родина", "мама", "мир". Берегите наш русский язык!
Скороходов Матвей   

Нам нужен русский язык, чтобы мы правильно выговаривали сложные слова, правильно писали слова. Русский язык-один из самых красивых и сложных языков. Благодаря ему, можно излагать свои мысли более точно и многогранно. Многие русские писатели и поэты создали замечательные произведения, используя русский язык, который позволил им более детально и красочно отобразить реальные события и свои фантазии в мире литературы. Также русский язык содержит множество уникальных качеств. В нем присутствуют различные прилагательные и существительные, которых просто-напросто нет в других языках.
Шалауров Даниил  

Русский язык необыкновенно богат. Он звучен и мелодичен. В русском языке множество хороших слов. Русский язык - это язык Пушкина, Толстого и многих других писателей. Русский язык в умелых устах красив, выразителен, певуч. Русский язык - это могучий и прекрасный язык, на котором создана великая литература. Русский язык - это клад, переданный нам нашими предками.
Притыкина Валентина

Мне нужен русский язык для того, чтобы говорить и писать, читать. Люди могут общаться с помощью русского языка.
Сутанин Лев








Комментариев нет:

Отправить комментарий